Scompenso cardiaco-versamento pleurico cronico
15 settembre 2014
Tags:
10 settembre 2014
Salve,
avrei bisogno di un aiuto riguardo a questo referto di una tac, sapreste spiegermelo meglio e aiutarmi ad indirizzarmi verso una cura o terapia adeguata?
Il referto riguarda mio padre:
ESAME:
TC torace (senza)
Scompenso cardiaco-versamento pleurico cronico.
Esame espletato nella sola fase pre contrastografica, come da esplicita richiesta, e confrontato con radiogrammi.
Non area di consolidamento pleuroparenchimali a sinistra.
A destra si conferma abbondante versamento pleurico medio basale con spessore nel seno costofrenicodi almeno 7 cm; coesiste addesamento atelattasico a bronchi pervi dei settori posteriori del lovo inferiore omolaterale.
Sottile falda di versamento si raccoglie nel recesso pericardiaco.
Cuore ingrandito.
Alcuni linfonodi con diametro entro il cm in sede ilo-mediastinica.
Vorrei inoltre chiedervi consiglio su un buon cardiologo che possa esserci di aiuto, noi abitiamo in lombardia, tra brescia e mantavo.
Grazie

Risposta del 15 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi dispiace, ma non posso indicarle dei nomi. All'Ospedale universitario di Brescia sicuramente potranno curare suo padre al meglio
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)