Screening patologia tiroidea
22 ottobre 2013
Tags:
05 ottobre 2013
Ho il TSH normale. Mia madre soffre di tiroidite di Hashimoto. La mia domanda è: devo eseguire anche un eco-color doppler della tiroide almeno una volta nella vita per escludere di avere patologie tiroidee?
Grazie.

Risposta del 22 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Caro Signore,
non mi ha scritto se ha anche controllato gli anticorpi diretti contro la tiroide.
Una ecografia della ghiandola tiroidea la può sempre eseguire, non ha idea di quanti noduli tiroidei si trovino in un normale e routinario esame senza che siano presenti delle alterazioni negli esami ematici.
Un cordiale salluto
Dott. Gianluca Occelli
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)