Sella turcica
02 febbraio 2008
Tags:
29 gennaio 2008
salve, rigraziandovi gia' della futura risposta, volevo domandarvi:cos'e' la sella turcica?cosa puo' causare se la si trova tramite radiografia superiore alla norma?a me è successo questo e mi hanno prescritto la risonanza magnetica solo che devo aspettare 2 mesi x farla. Vorrei tanto sapere cosa possono diagnosticarmi, sono a rischio di tumore?grazie

Risposta del 02 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Perchè ha fatto il RX del cranio? La sella turcica è un avvallamento della base cranica dentro il quale è contenuta la ghiandola ipofisi. Un ampliamento della sella può essere normale. La RM servirà a chiarire questo ampliamento. Se non ha alcun sintomo, ( come per es. Disturbi della vista, alterazioni ormonali) può stare tranquillo.
Auguri
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)