Sella turgica slargata
27 novembre 2005
Tags:
24 novembre 2005
sig. Ra di 59 anni, operata di ca mammario 5 anni fa. Negative per lesioni secondaria. nel 2001 morbo di basedoww, attualmente passa da steti di Ipertiroidismo a fasi di ipotiroidismo, tiroide disomogenea. nei controlli all'rx torace è venuto fuori una sella turgica slargata a pareti intatte. Cosa mi consiglia di fare? quale altra indagine devo eseguire? A che cosa devo pensare

Risposta del 27 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Cara signora,
l'allargamento della sella turcica si vede alla Rx del cranio e non del torace, perchè la sella turcica è una sorta di "scodella" in cui è contenuta una ghiandola detta ipofisi. Se i margini della sella non sono erosi, probabilmente può considerarsi ancora un reperto normale (ma bisogna anche considerare di quanto è allargata).
Le consiglio di eseguire un esame NMR encefalo.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)