Semplicemente colon irritabile?
27 maggio 2016
Tags:
23 maggio 2016
Buongiorno, a seguito di contaminazione fecale da klebsiella pneumoniae, poi risoltasi con l'ausilio di antibiotici, ho iniziato ad avvertire dolori addominali costanti, feci molli e di color chiaro e forte meteorismo per diversi mesi. Mi sono affidato ad uno specialista perchè avevo riscontrato un valore alto di calprotectina pur in presenza di altri indici infiammatori normali. ho effettuato una pancolonscopia con ileoscopia da cui non è emerso nulla (mucosa colica senza lesioni nè lesioni nell'ultima ansa ileale esplorata per 10 cm ); successivamente mi sono sottoposto ad una gastroscopia da cui è emersa una Gastrite non particolarmente importante secondo il gastroenterologo (referto; mucosa iperemica ed edematosa a chiazze; esofago e linea z regolare; non lesioni in bulbo e d2; cpt negativo ). ho anche effettuato un ecografia dell'addome risultata negativa. A distanza di diversi mesi, la situazione è migliorata; i dolori addominali sono molto lievi e le feci sono pressocchè normali sia come consistenza che come colore, non ho piu meteorismo. Le volevo chiedere gentilmente se ritiene opportuno uno studio dell'intestino tenue per escludere un morbo di chron che il mio gastroenterologo ha escluso in ogni caso (preciso che globuli rossi, bianchi e emoglobina sono normali ). Inoltre, la colonscopia è stata effettuata senza biopsia per cui Le volevo chiedere se potrebbe trattarsi anche di colite microscopica. ringrazio per l'aiuto. cordiali saluti

Risposta del 27 maggio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il Morbo di Crohn è stato escluso dalla descrizione di una mucosa normale su tutti i settori esplorati, compresa l'ultima ansa del tenue. La colite microscopica è una diagnosi istologica, ma, senza pensare a malattie rare, lei ha avuto in effetti una infezione intestinale di una certa entità, sufficiente per giustificare i suoi disturbi i quali, peraltro, stanno regredendo. La calprotectina è un semplice indice infiammatorio, che aumenta quindi anche nelle infezioni intestinali.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)