Seno ingrossato e aspetto a buccia d'arancia dopo radioterapia
07 settembre 2014
Tags:
03 settembre 2014
Salve, ho fatto una quadrantectomia in dicembre 2013 per carcinoma duttale in situ e uno infiltrante, asportazione di due linfonodi con esito negativo. Fatto 18 + 8 sedute di radioterapia che ho terminato a metà marzo e sono in terapia farmacologia con Tamoxifene ed Enantone trimestrale. Già da ormai tre mesi il seno operato è aumentato di volume, sul lato interno in prossimità dello sterno ha un aspetto a buccia di arancia lievemente arrossato ma piuttosto rigido, sento talvolta dolore, il capezzolo sembra sporgere in fuori. Ho fatto mammografia, ecografia tutte negative. L'oncologo ha detto che è solo l'esito della radioterapia. Ora vi chiedo se è possibile che la radioterapia abbia questi effetti e se posso stare tranquilla che non ci sia una recidiva del carcinoma.

Risposta del 07 settembre 2014
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
Gentile paziente probabilmente lei soffre di linfedema post radioterapia che in genere interessa braccio ed ascella ma può coinvolgere anche il seno. Avendo asportato i linfonodi la linfa ristagna e favorisce l’aspetto a buccia d’arancia. Bisogna in primis cercare di mobilizzare l’arto il più possibile per evitare che la linfa continui ad accumularsi ma essendo una patologia cronica la soluzione valida al 100% non c’è. Se si tratta di linfedema (la diagnosi è di competenza medica) utile l’utilizzo di saponi a PH acido sotto PH 5. 5 e l’utilizzo costante di creme idratanti meglio se a base di arnica, calendula o camomilla. Possono essere utile integratori a base di cumarina (melilotus officinalis) e bioflavonoidi (es rutina o esperidina) Necessario il trattamento fisico decongestivo con il linfodrenaggio manuale, bendaggio linfologico ed eventualmente contenzione elastica sempre effettuate da personale specializzato. Ottimo anche il nuoto e la ginnastica dolce. Le consiglio di rivolgersi al centro di oncologia che la segue dove i colleghi sapranno darle indicazioni precise
Buona giornata
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)