Senologia
25 gennaio 2007
Senologia
Tags:
17 gennaio 2007
Senologia
ho 35 anni, di recente ho fatto un'ecografia al seno e e da quest'indagine risulta che al seno sinistro ho un cisti atipica di diametri 7. 8 x 6, 3 mm. Vorrei sapere che indagini devo effettuare, e se mi devo preoccupare.

Risposta del 25 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. CESARE GENTILI
Non so cosa voglia dire una cisti atipica comunque una cisti non è quasi mai un tumore
Se la faccia aspirare.
Se esce liqiudo e la cisti scompare completamente. può dormire sonni tranquilli
Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata