Sensibilita'
04 marzo 2005
Sensibilita'
Tags:
01 marzo 2005
Sensibilita'
mi capita di avre un'alterazione della sensibilita'in tutto il corpo, questo fastidio dura circa 10 giorni. ho fatto anche tac ma non risulta nulla. cosa mi consiglia di fare?

Risposta del 04 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
dovrebbe spiegare meglio queste "alterazioni della sensibilità", ovvero che tipo di sensibilità è alterata (sente o non sente il dolore, il caldo, il freddo, il tatto ?) e in quale distretto del corpo o quanto meno dove è più marcata.
L'esame TAC quale distretto corporeo ha indagato?. Senza un minimo di dati è difficile un pur vago orientamento diagnostico.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)