Serenase e cervello

17 settembre 2017

Serenase e cervello




09 settembre 2017

Serenase e cervello

salve, volevo esprimervi la mia paura dopo aver letto che gli psicofarmaci, in particolare i neurolettici provocano gravi alterazioni permanenti a livello celebrale. Prendo serenase come terapia da sei anni quasi, meno di 20 gocce al giorno. Può questo incidere sulla fisiologia del mio cervello-corpo? Noto dei sintomi di discinesia tardiva

Risposta del 17 settembre 2017

Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA


Tutti i farmaci hanno degli effetti collaterali.
Il medico prescrittore valuta i benefici e le possibili conseguenze delle terapie. È importante non far da sé, ma affidarsi ad un professionista.

Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)

Ultime risposte di Farmaci e cure

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa