Sereupin e aumento di peso

12 settembre 2004

Sereupin e aumento di peso




Domanda del 09 settembre 2004

Sereupin e aumento di peso


Buongiorno, ho 37 anni, dopo 8 anni di attacchi di panico, ho iniziato l'assunzione del Sereupin (il quale mi ha fatto aumentare di peso di circa 12 kg in poco tempo, nonostante fino a quel periodo difficilmente crescevo di 1 hg) e poi cambiato con Seropram. Il problema del DAp fortunatamente e' quasi completamente sparito, ma rimane il problema del peso e della ritenzione idrica (assumo anche la pillola contraccezionale Planum). Volevo chiedere se calando la dose degli ansiolitici (dovrei iniziare a settembre il citalopram), il problema tende a risolversi. Grazie sin da ora
Risposta del 12 settembre 2004

Risposta di GIULIA MARIA D'AMBROSIO


Questi aumenti di peso con i farmaci sono praticamente la norma.
Calando il dosaggio, abbia un occhio di riguardo alla sua alimentazione. Il calo di peso dovrebbe essere certo.
Cordialità.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)



Il profilo di GIULIA MARIA D'AMBROSIO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Disturbi dell'apprendimento, dieci punti per capire
Mente e cervello
19 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Disturbi dell'apprendimento, dieci punti per capire
Sindrome di Asperger: graphic novel sulla vita quotidiana di una ragazza
Mente e cervello
16 settembre 2018
Libri e pubblicazioni
Sindrome di Asperger: graphic novel sulla vita quotidiana di una ragazza
I ragazzi balbuzienti sono più a rischio di bullismo
Mente e cervello
13 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
I ragazzi balbuzienti sono più a rischio di bullismo