Significato
10 febbraio 2007
Significato
Tags:
08 febbraio 2007
Significato
da una ecografia fatta, a mio figlio (5 mesi, altezza 68 cm, peso kg 5, 700) è stata riscontrata una lieve ectasia pielica che a dx mostra diametro AP di mm 7 e a sx mm 4. Posso sapere cosa signifca da cosa dipende e cosa comporta? Grazie.

Risposta del 10 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Caro lettore,
di solito in questi casi si tratta di un fatto fisiologico oppure di una stenosi del giunto pielo-ureterale, cioè di un restringimento congenito del punto di unione tra le pelvi del rene e l'uretere, cioè il "tubicino" che porta l'urina fino in vescica. E' necessario a questo punto monitorizzare nel tempo, con il suo urologo, questo "problema". In alcuni casi, quando, come nel caso del suo bambino, l'ectasia, cioè la dilatazione della pelvi, è lieve non si fa assolutamente nulla e crescendo il quadro a volte si normalizza.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)