Sincope da farmaci?
11 febbraio 2016
Tags:
09 febbraio 2016
Salve,
Chiedevo se Valpression 80 può provocare sincope, visto che un anno fa nel mese di novembre mi è capitato e dopo vari esami tac, ecg, risonanza, non è risultato niente. Ho letto che provoca capogiri, ecc. Il mio dottore non dà peso dicendo che tutti i farmaci hanno controindicazioni.
In attesa
Distinti Saluti
Piero

Risposta del 11 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non è questione di controindicazioni: il farmaco serve per ridurre la pressione arteriosa nei soggetti ipertesi. Un eventuale sovradosaggio o una risposta anomala, eccessiva da parte del paziente può provocare uno svenimento.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)