Sincope da farmaci?

11 febbraio 2016

Sincope da farmaci?


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


09 febbraio 2016

Sincope da farmaci?

Salve,
Chiedevo se Valpression 80 può provocare sincope, visto che un anno fa nel mese di novembre mi è capitato e dopo vari esami tac, ecg, risonanza, non è risultato niente. Ho letto che provoca capogiri, ecc. Il mio dottore non dà peso dicendo che tutti i farmaci hanno controindicazioni.
In attesa
Distinti Saluti
Piero

Risposta del 11 febbraio 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non è questione di controindicazioni: il farmaco serve per ridurre la pressione arteriosa nei soggetti ipertesi. Un eventuale sovradosaggio o una risposta anomala, eccessiva da parte del paziente può provocare uno svenimento.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Aumento dei fumatori: allarme giovani, dipendenza prima dei 25 anni
Cuore circolazione e malattie del sangue
09 giugno 2021
Notizie e aggiornamenti
Aumento dei fumatori: allarme giovani, dipendenza prima dei 25 anni
Defibrillatori: saranno in tutti i luoghi pubblici
Cuore circolazione e malattie del sangue
03 giugno 2021
Notizie e aggiornamenti
Defibrillatori: saranno in tutti i luoghi pubblici
Doac-Int: piattaforma online per la valutazione degli anticoagulanti
Cuore circolazione e malattie del sangue
30 aprile 2021
Notizie e aggiornamenti
Doac-Int: piattaforma online per la valutazione degli anticoagulanti