Sindrome da colon irritabile da anni
25 febbraio 2016
Tags:
24 febbraio 2016
Buongiorno Dott. re,
sono una ragazza di 23 anni residente a Roma.
Sarei interessata ad un parere riguardo il mio caso.
Da circa 5-6 anni soffro (da quanto mi hanno detto) della sindrome da colon irritabile.
La sintomatologia si presenta solo in alcuni giorni/mesi con Diarrea, pancia gonfia e forti dolori addominali, mentre in altri non soffro in alcun modo e mangio quasi tutto senza ripercussioni.
Ho effettuato decine e decine di analisi da quelle del sangue a quelle delle feci a ecografie varie e al breath test per il lattosio (al quale sono risultata positiva ). Inoltre tramite una colonscopia mi è stato tolto un piccolo polipo.
Da diversi giorni sono nella fase di dolori e problemi, ma sentendomi un po'scoraggiata dalla non-soluzione al problema che dura da anni, non ho voglia di sottopormi nuovamente a visite e domande (nonostante mi sia rivolta a medici competenti ).
Quindi chiedo se avrebbe senso fare il breath test per scoprire se soffro di " Sibo" o se viene in mente altro.
Grazie

Risposta del 25 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dal momento che la diagnosi è incerta, ogni esame, soprattutto se non è invasivo, può essere consigliabile per avere un quadro più completo della situazione. Spesso può essere utile anche un certo periodo (un mese o poco più) di dieta priva di glutine, per escludere anche questa possibile intolleranza.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)