Sindrome dispeptica aggravata da uso di fans

15 gennaio 2003

Sindrome dispeptica aggravata da uso di fans




Domanda del 07 gennaio 2003

Sindrome dispeptica aggravata da uso di fans


Salve, il mio problema e' il seguente: circa 11 anni fa mi rivolsi allo specialista per un problema di Dispepsia con tensione addominale, eruttazioni frequenti, gonfiore al quadrante alto, debolezza, stordimento. Il medico mi prescrisse un farmaco a base di Levosulpiride, che mi diede buoni risultati. Circa due anni fa, pero', dovetti assumere, per un periodo di 6 mesi, una serie di farmaci (antiipertensivi, diuretici, digitalici e cortisone, circa 30 mg die) per curare una miocardite.
Risolta la stessa, mi ritrovo con forti gonfiori addominali, Dispepsia , meteorismo, flatulenza e poco appetito. In pratica, i vecchi disturbi si sono moltiplicati a livelli esponenziali. Non ho problemi di evacuazione, ma molto gonfiore dopo i pasti.
Ho provato antiH2, procinetici, ma penso che vi possa essere una irritazione intestinale. Voi cosa consigliate? Grazie!
Risposta del 15 gennaio 2003

Risposta di ANTONIO MARRAFFA


Nonostante la terapia praticata sia un pò troppo lontana nel tempo,tuttavia è possibile che abbia aggravato la sua sintomatologia dispeptica.La soluzione è duplice:assuma inibitori di pompa protonica mattina e sera con criterio "ex adiuvantibus"(cioè,se le passano in breve tempo i sintomi vuol dire che si tratta di una infiammazione gastrica )e nello stesso tempo prenoterei una gastroscopia per escludere ulcere dello stomaco o del bulbo duodenale.

Dott. ANTONIO MARRAFFA
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata



Il profilo di ANTONIO MARRAFFA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti
Malattia di Crohn: arriva un nuovo farmaco con effetto rapido e durevole
Stomaco e intestino
11 ottobre 2018
Notizie e aggiornamenti
Malattia di Crohn: arriva un nuovo farmaco con effetto rapido e durevole
Le noci aiutano il microbiota
Stomaco e intestino
11 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Le noci aiutano il microbiota
Diarrea del viaggiatore, che fare
Stomaco e intestino
10 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Diarrea del viaggiatore, che fare