Sintomi calcolosi ma non si vedono
11 dicembre 2019
Tags:
28 luglio 2018
Da un'ecografia all'addome, fatta per persistenti fitte al fianco dx, mi hanno riscontrato un calcolo di 0, 5mm al rene dx, ma anche un fibroma all'utero 5x4mm e delle cisti ovariche. Ho fatto visite dall'urologo e ginecologo, senza esiti, tac addominale senza e con contrasto, che ha confermato solo le cisti e fibroma.
Nel frattempo sono andata al pronto soccorso per una presunta colica, i dolori erano diventati fortissimi, sempre fianco dx, e mi hanno ricoverata ma in ginecologia e fatto due eco transvaginali, antidolorifici, finchè non mi hanno dimessa senza capire la causa. A quale specialista mi posso rivolgere per capire la vera causa e trovare una soluzione? Il dolore prosegue con picchi forti.

Risposta del 11 dicembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Non possiamo escludere del tutto anche una componente ortopedica avvalendosi eventualmente anche di una risonanza magnetica senza mezzo di contrasto del bacino
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)