Sinusite

12 marzo 2006

Sinusite




09 marzo 2006

Sinusite

il mio fidanzato soffre di Sinusite o aleno così il medico ha detto. E' da settembre che praticamente ha dei bruttissimi raffreddori, quasi apnee e nonostante varie cure, compresi antibiotici non è riuscito a risolvere il problema. Ora si è rivolto ad un omeopata che gli ha prescritto una cura disintossicante. A parere del mio fidanzato dipende dal fatto che facendo una grande attività fisica il suo organismo ha abbassato le difese immunitarie e gli si è alzato il cortisolo. Preciso che per mesi ha fatto uso di integratori ( visto che la sua attività principale è la pesistica). Da quanto ha smesso di assumere questi integratori ha cominciato a soffrire di questa " Sinusite "!Spesro di essere stata abbastanza esaudiente. Grazie

Risposta del 12 marzo 2006

Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO


Cosa sono questi integratori esattamente?
Il cortisolo l'ha dosato?
L'attività fisica innalza le difese immunitarie.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)

Ultime risposte di Malattie infettive

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa