Sinusite
29 ottobre 2006
Sinusite
Tags:
16 ottobre 2006
Sinusite
Da alcuni anni soffro di sinusite che si manifesta generalmente a fasi alternate dipendenti dal clima. La diagnosi é stata effettuata tramite radiografia del cranio. Vorrei sapere se ci sono cure alternative agli antinfiammatori. Premetto che periodicamente uso il lisomucil tramite aereosol ma i benefici durano qualche settimana. Inoltre vorrei sapere se è normale avvetire sintomi quali:capogiri e sbandamenti. Grazie! A.

Risposta del 29 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Capogiri e sbandamenti non si accordano con la dagnosi di Sinusite ; per porre tale diagnosi appare insufficiente anche la sola radiografia del cranio che lei riferisce di aver fatto. E' invece indispensabile una visita otorinolaringoiratrica con endoscopia.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)