Sinusite, cure senza miglioramento
11 aprile 2010
Tags:
31 marzo 2010
In seguito a crisi di Sinusite ho effettuato una tac e una visita da un otorino che mi ha diagnosticato una Sinusite mascellare. Così il medico scrive:"in endoscopia lieve deflessione settale destra. Ipertrofia. No poliposi. Piccola cellula di haller destra.
Mi curo da un anno con rinowash e fluimucil all'evenienza e con avamys, ma nessun miglioramento. Cosa fare?
Grazie

Risposta del 11 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Da quanto riferisce non è possibile capire quale sia la sua sintomatologia. Una Sinusite mascellare non può guarire definitivamente con la terapia medica: per la sua eradicazione è necessaria la terapia chirurgica (svuotamento dei seni paranasali per via endoscopica in narcosi). Ovviamente, prima di affrontare un intervento chirurgico (decisione da non prendere mai a cuor leggero), bisogna attentamente valutare il corteo sintomatologico.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
Torino (TO)