Sirtuol e dolore addominale

22 marzo 2015

Sirtuol e dolore addominale




17 marzo 2015

Sirtuol e dolore addominale

Buonasera ho 30 anni e ho iniziato una dieta da qualche giorno. Ho incominciato ad usare sirtuol ma accusò dolori addominali. Premetto che soffro di colite e Gastrite cronica. Devo sospendere? Può essere causato da questo integratore? grazie

Risposta del 22 marzo 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non è previsto che il rasveratrolo possa provocare dolori addominali. Ma non sono un esperto in prodotti fitoterapici. Spero che qualche collega possa esserle più preciso.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Rettorragia
26 novembre 2019
Sintomi
Rettorragia
Disbiosi intestinale: come si cura
22 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Disbiosi intestinale: come si cura
Cos’è la disbiosi intestinale
15 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Cos’è la disbiosi intestinale
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube