Sono io o è il farmaco???

13 novembre 2006

Sono io o è il farmaco???




10 novembre 2006

Sono io o è il farmaco???

da quando prendo il cortisone sono sempre stanchissima, mi sono spuntate delle occhiaie assurde, peluria, acne e la pelle, in particolare quella del viso, è diventata bruttissima. e poi. . . Le ciglia, mi sono diventate più lunghe e folte!! ma è normale tutto questo?voglio dire, tutte queste cose che ho scritto sono ognuna conseguenza del farmaco o qualcuna non c'entra nulla col cortisone?
grazie

Risposta del 13 novembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI


Quelli che lei racconta sono tutti gli effetti collaterali del cortisone.
Perché sta assumendo cortisone in maniera continuativa?
Il farmaco ha un effetto esclusivamente sintomatico, non si rivolge alle cause che hanno determinato il problema, ed un uso continuativo, crea molti effetti collaterali. Si deve sempre agire sulle cause e non solamente sui sintomi.

Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)

Risposta del 13 novembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO


Sì, signorina: il cortisone ha numerosi effetti collaterali, ed è un sintomatico. Non so perchè lei è in cura con esso, ma so che ci sono alcune patologie in cui non si può farne a meno, perchè gravi e non altrimenti curabili.
Cordiali saluti.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)

Ultime risposte di Malattie infettive




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa