Sospensione farmaco pantoprazolo

19 dicembre 2014

Sospensione farmaco pantoprazolo


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


15 dicembre 2014

Sospensione farmaco pantoprazolo

Mia mamma assume da circa 18 mesi ogni mattina una pastiglia di pantoprazolo per tamponare gli effetti del cardirene da 75 mg (una bustina al dì ). Deve sospendere il pantoprazolo che non va preso per periodi lunghi o deve continuare a prenderlo? Altri farmaci assunti:
Vasoretic, Isoptin, Eutirox 50mg

Risposta del 19 dicembre 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Recentemente sono stati pubblicati dei lavori che dimostrerebbero che dopo alcuni anni di terapia con uno di quei farmaci si può avere una riduzione della vitamina B12. Ma, ripeto, dopo anni. Quindi credo che per ora può proseguire con la stessa terapia.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
La stipsi nel paziente cronico
Stomaco e intestino
30 marzo 2021
Sintomi
La stipsi nel paziente cronico
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI
Stomaco e intestino
22 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI