Sospetta frattura metatarsale
12 agosto 2008
Tags:
29 luglio 2008
da qualche giorno soffrivo di dolori al piede dx e non riuscivo a camminare molto bene, ho preso degli antinfiammatori e sembrava che tutto fosse passato anche se persisteva un leggero fastidio. Stamattina all'improvviso mi si è gonfiato il piede e mi ha iniziato a fare male alche sono andata al ps, mi è stata fatta una radiografia e il medico ha detto che non vi era niente all'evidenza ma che probabilmente vi era una frattura da stress metatarsale e che a volte nn si evince dalle radiografie, mi ha detto di stare 5 giorni a riposo, di fare impacchi di ghiaccio e mi ha dato una crema. la mia domanda è cosa è una frattura da stress metatarsale e se così fosse basterà la terapia che mi ha dato il dott. ?

Risposta del 12 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
si tratta di una frattura da sovraccarico per attività fisica particolare, podismo, corsa, ecc. Sono abbastanza frequenti e guariscono pian pianino forse in più di 5 gg. Spesso si ingessa per 20 gg circa soprattutto perchè si tratta di un osso di carico
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)