Sospetta mielopatia
15 marzo 2006
Tags:
09 marzo 2006
da molto tempo ho formicolii ai piedi e spesse volte ho difficoltà nel deambulare perchè camminando è come se prendessi la scossa alle dita dei piedi, inoltre toccandomi su un punto preciso fino ad arrivare all'unghia dell'alluce avverto dolore e bruciore. Il neurologo mi ha prescritto l'elettromiogtafia che è risultata negativa, alla fine mi ha prescritto la risonanza magnetica con questa diagnosi. Ho 52 anni è soffro pure di osteo Artrosi. La ringrazio

Risposta del 15 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNUCCI
Gent. Le Utente,
senza visitarla e vedere le immagini è difficile esprimere un parere adeguato. In ogni caso, in linea di massima, si può dire che la mielopatia cervicale sia caratterizzata da disturbi agli arti inferiori e che spesso è necessario un intervento chirurgico per potere arrestare il corso della malattia. Non potrebbe riportare per esteso il referto della RM e l'esito della visita neurologica?
I consigli e le indicazioni da me fornite hanno un valore limitato dovuto alla impossibilità di disporre del paziente e della sua documentazione clinica. Esse non devono pertanto sostituire il giudizio medico fornito in prima persona dal sottoscritto o da altri colleghi. Spero di esserle stato di aiuto e mi contatti pure senza remore per ogni ulteriore informazione
Distinti saluti
H San Raffaele
Via Olgettina 60
20132 Milano
Tel. 02/26432332
Fax 02/26437302
Dott. Claudio Bernucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia