Sospetta pancreatite
30 settembre 2015
Tags:
26 settembre 2015
Salve, per circa una ventina di giorni, ad episodi sporadici, mia madre ha sofferto di dolori lancinanti alla bocca delle stomaco che, con iniezione di'spasmex'passavano. Ieri notte, dopo l'ennesimo attacco, l'ennesimo spasmex e l'ennesimo gastroprotettore (60 mg tutta la giornata) il dolore non è passato, sentendo il medico di base, avendo il sospetto di una Pancreatite, abbiamo optato per il trasporto al PS. L'equipe del ps ha optato per 3 soluzioni di teredol e un altro antidolorifico, ik dolore è scontato parso dopo circa un oretta. Dalle analisi fatte sono risultate le transaminasi e la gamma gt altissime. Transaminasi 346 un tipo e 305 l'altro, i gamma gt 208. Ecografia addominale non mostrato nulla di preoccupante, solo un leggero rigonfiamento delle vie biliari ma nei limiti. Hanno optato per il ricovero. Durante la notte ha avuto stimolo di vomito e le hanno fatto del plasil stamane è comparsa la febbre (38. 2 ). Le ultime analisi risalenti al Primo agosto scorso, evidenziavano solo un leggero aumento (16 punti) del colesterolo, per il resto tutto nei parametri. Unica assunzione di farmaco: tegretol per Epilessia. Esportazioni della colecisti effettuata nel 1977. . . Questo il suo quadro clinico al momento; mi piacerebbe sapere qualche vostro parere. Ad maiora e grazie.

Risposta del 30 settembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non mi ha riferito i valori degli enzimi, pancreatici (amilasi e lipasi). Potrebbe trattarsi di un piccolo calcolo incuneato nelle vie biliari, con infiammazione (colangite) ma, senza altri dati non posso fare altre ipotesi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)