Sospetta sindrome di brugada
03 aprile 2013
Tags:
Salve, durante i normali controlli di pre-ospedalizzazione per un intervento chirurgico (rettocele, enterocele) che devo fare a breve l'ecg è stato così refertato " lieve ritardo ventricolare destro per sospetta sindrome di Brugada rischio lieve" ;. Mi è stato consigliato l'holter del quale non ho ancora la risposta. Sono andata su internet a verificare di cosa si trattasse e sono precipitata in un baratro. Le premetto che avuto 3 figli, ho fatto decine di ECG per sport vari ed è sempre risultato tutto nella norma. Sempre in ospedale mi hanno fatto l'eco-cardio ed è tutto perfetto. Ho una tiroide multinodulare ma i valori ormonali e anticorpali sono ok. Nessuno mai in famiglia è morto improvvisamente e mai mi è capitato di svenire. Sono sconvolta per me e per le mie tre bambine perchè ho capito che è una malattia genetica rara e quindi trasmissibile geneticamente. E poi mi domando come mai davanti ad una aritmia il cardiologo ipotizza subito la cosa più terribile nonchè la più rara? Solo questa malattia provoca aritmie ventricolari? Non esistono altre cause? Ho chiesto spiegazioni ma ovviamente nessuna risposta. Mi hanno lasciato nella disperazione fino al giorno in cui ritirerò l'esito dell'holter. Mi scusi lo sfogo. Grazie per l'aiuto che vorrà darmi.

Risposta del 03 aprile 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non deve preoccuparsi per un semplice " lieve sospetto": la " vera " sindrome si Brugada è caratterizzata da altri segni elettrocardiografici oltre a un lieve ritardo di conduzione della branca destra: vi deve essere un allungamento del tratto S-T, un blocco di branca destro e soprattutto un evidente sovraslivellamento del tratto S-T nelle derivazioni precordiali destre. Tutto questo non sembra che vi sia nel suo ecg. Aspettiamo l'esito dell'Holter.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)