Sospetto alzheimer?
06 febbraio 2015
Tags:
05 febbraio 2015
Premetto che mia suocera sicura da circa 30anni di depressione ora ha 71 anni. . . è molto peggiorata negli ultimi tempi ma quello che mi preoccupa è la perdita di memoria il non rendersi conto dello spazio/tempo e la difficolta'a camminare normale. . . Da qui effettuato tac senza contrasto:segni di atrofia cerebrale cortico- sottocorticale con ampliamento degli spazi liquorali e prevalenza del reperto a livello del ventricolo laterale Sn e degli spazi periencefali in sede fronto temporale Sn. Ipodensita'della sostanza bianca periventricolare su base vascolare cronica . Segni di ateromasia calcifica a carico dei sifoni carotidei. I prossimi passi da fare? E'un problema di demenza oppure circolazione?grazie per chi mi risponderà. . . .

Risposta del 06 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
gentile paziente i sintomi lamentati dalla paziente depongono per un possibile quadro di Alzheimer che spesso si palesa inizialmente con una forma depressiva. naturalmente vista l'età una componente vascolare c'è sempre ma le consiglierei una visita neurologica in un centro dedicato alle demenze perchè solo la rachicentesi con lo studio del liquido cefalo -rachidiano è dirimente per la diagnosi certa. Al momento attuale sono in uso terapie che possono per un certo periodo mitigare molto i sintomi anche se non curarli in modo definitivo. Le consiglio anche terapie IM con complesso vitaminico B soprattutto B12, integrazione di omega tre, glutamina asparagina e fosfoserina.
buona giornata
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)