Sospetto carcinoma prostatico
25 maggio 2008
Tags:
22 maggio 2008
Da un'ecografia renale vescicale e prostatica transrettale, è stato riscontrato un aumento modico del volume prostatico di misura mm51 per 38 per 48 per un volume di circa 48 cc ed un peso di circa 41 gr;con un'area ipoecogena pericapsulare a destra di natura dubbia ed un terzo lobo aggettante nel lume vescicale. Potrei avere un chiarimento su questa ecografia e su ciò che si potrebbe fare?il PSA è 12

Risposta del 25 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. BRUNO SANDRO GORGONE
Vi è indicazione per una biopsia prostatica
Dott. Bruno Gorgone
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
MAGENTA (MI)