Sospetto tumore ai polmoni
06 giugno 2013
Tags:
04 giugno 2013
Mio padre. 65 anni ex fumatore TAc con contrasto:. Addensamento polmone destro da verosimile riempimento alveolare
Dopo 5 mesi di broncopolmonite che non va via e broncoscopie negative, scintigrafie negative, esclusa tubercolosi, si pensa ancora a un'infezione ma l'esame pet ha evidenziato lieve incremento dell'attività metabolica in corrispondenza del diffuso addensamento parenchimale del lobo superiore del polmone destro (suv max 2. 4). La piccola nodularità evidente alla tc di corefistrazione a livello del segmento apico-dorsale del lobo superiore del polmone sinistro non appare metabolicamente attiva. Non evidenzia di ulteriori aree di iperattività metabolica a livello dei restanti segmenti esaminati.
Ago aspirato ::quadro istomorfologico caratterizzato da elementi della flogosi di tipo misto frammisti a sheet di cellule di rivestimento bronchiale. Sangue e macrofagi pigmentiferi.
COsa ne pensate???dalla pet sembra un tumore che però dall'ago aspirato non è stato confermato. .
Mio padre ha insufficienza respiratoria e peggiora sempre di piu!! fisicamente e moralmente. All'ospedale dalla pet ci avevanod etto che era un carcinoma bronchiolo alveolare e che non ci sono cure, ma l'ago aspirato non ha confermato il quadro cosa pensate??

Risposta del 06 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Confermo quanto le ho scritto nella precedente risposta, in questo caso l'agoaspirato non può essere considerato negativo in quanto il prelievo non ha raccolto materiale sicuramente diagnostico dalla zona ove è presente il processo, pertanto il quadro va riesaminato nella sua globalità da parte di un'equipe esperta di pneumologi.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)