Sospetto wilson
02 dicembre 2015
Tags:
28 novembre 2015
fatte analisi del sangue in calabria e san orsola bologna ceruloplasima 14 rame sierico leggermente basso urin e 24h rame negativo tutti valori sierici normali transaminasi normalissime ecografie fegato reni pancreas cistifelea nella norma visita oculistica negativa sarà un Wilson?

Risposta del 02 dicembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non mi sembra che vi siano elementi sufficienti per pensare al morbo di Wilson. La ceruloplasmina è appena appena al di sotto della norma, il fegato risulta normale e negli occhi non c'è l'anello marroncino caratteristico. Dovrà controllare i dati in futuro.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)