Sostituzione valvolare aortica - complicazioni post operatorie
08 ottobre 2014
Tags:
03 ottobre 2014
Buonasera,
mio fratello il 19/09 ha subito il seguente intervento:
1) sostituzione valvolare aortica con impianto di protesi meccanica Sorin Bicarbon 25 mm.
2) Sostituzione aorta ascendente con protesi vascolare Intervascular 30 mm.
Appena completato l'intervento hanno dovuto riaprire il torace per un controllo dell'emostasi.
È rimasto in terapia intensiva per 2 giorni.
Il 23/09, da RX Toracico, hanno riscontrato quanto segue: sfumato addensamento parenchimale polmonare in sede basale paracardiaca destra. Coesiste quota di versamento pleurico omolaterale di lieve entità. Libera la base sinistra. Esiti di sternotomia mediana. Ombra cardiaca nei limiti.
il 26/09 é stato trasferito c/o una clinica per la riabilitazione dove é attualmente ricoverato.
Oggi, 03/10/2014, hanno comunicato a nostra madre, presente in clinica, che con un ecocardiogramma hanno riscontrato del "liquido intorno al cuore" e per questo gli hanno fatto del cortisone in flebo.
Potreste dirmi se, con i dati che vi ho potuto presentare, secondo voi la situazione di mio fratello si può considerare entro la norma o se la situazione potrebbe degenerare se non correttamente trattata?
Grazie in anticipo.
Marco

Risposta del 08 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Suo fratello ha subìto un doppio intervento molto impegnativo. Eventuali complicanze infiammatorie, come la formazione di liquido pericardico e il tenue addensamento polmonare non rientrano proprio nella norma, ma possono facilmente accadere. Non vi sarà alcuna degenerazione, con cure appropriate guarirà.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)