Spazi cisternali
14 febbraio 2005
Tags:
09 febbraio 2005
Dopo una rm il referto ha evidenziato una discreta accentuazione degli spazi cisternali della convessità frontale. Cosa significa?osa mi consiglia?Grazie.

Risposta del 14 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Egregio Signore, quanto evidenziato alla RNM può non aver alcun significato. L'accentuazione (dilatazione?) degli spazi cisternali significa che in tali spazi è presente una maggior quantità di liquor cerebro-spinale che normalmente circola in essi senza che vi sia una importante causa di tale "anomalia". Mostri le immagini a un collega neurochirurgo che Le saprà chiarire i Suoi dubbi.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Specialista in Neurochirurgia
Medico Ospedaliero
MILANO (MI)