Spermiogramma
29 marzo 2006
Tags:
26 marzo 2006
Mi è stato diagnosticata da ecografia una lieve ectasia del plesso pampiniforme a sx per modesto varicocele. Referto spermiogramma: volume 6, oo ml viscosità ridotta ph 8, 5 numero sperm. 14, 8 milioni/ml forme mobili 25, 0 % tipo mobilità rettil. E progress. forme tipiche 60 % zone spermioagglut. alcune Sono valori che influiscono sulla mia fertilità? Sono di Roma a quale centro posso rivolgermi?Grazie

Risposta del 29 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Dall'esame che ci allega sembra essere presente una riduzione della motilità degli spermatozoi. Ripeta l'esame, se le è possibile, in un Centro che utilizza i criteri di valutazione indicati dall'OMS e poi chieda un consiglio al suo medico di famiglia che la indirizzerà eventualmente allo specialista andrologo più vicino alla sua residenza. Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)