Spiegazione referto rm colonna lombosacrale
27 febbraio 2006
Tags:
23 febbraio 2006
ridotta lalordosi fisiologica lombare. Stenosi del canale vertebrale per Artrosi interaofosaria e brevità congenita dei peducoli. Minima retrolistesi di L4 su L5.
Noduli angiomatosi a livello di D12, L2 e L3.
I dischi intersometici lombari presentano alterazioni degenerative per disidratazione del nucleo polposo e la protrusione posteriore è ampia a più livelli. A livello L3-4 il disco impegna entrambi i forami di coniugazione e impronta la faccia anteriore del sacco durale. La protusione discle appare ancora più accentuata e livello L4-5 ove configura un'ernia ampia a prevalenza mediana ove comprime la faccia anteriore del sacco durale.
Bulging mediano posteriore anche a livello L5-S1.
normale morfologia a segnale del cono midollare.

Risposta del 27 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Il referto della NMR descrive dele alterazioni dei dischi che si trovano tra una vertebra e l'altra e che condizionano una compressione su alcune radici nervose deputate al funzionamento dei muscoli degli arti inferiori.
Gli angiomi sono delle dilatazione dei vasi situauti nei corpi vertebrali in genere non significativi dal punto di vista clinico.
La retrolistesi è uno spostamento all'indietro di una vertebra rispetto alla sottostante.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)