Spirometria
17 marzo 2022
Spirometria
Tags:
12 marzo 2022
Spirometria
Spirometria: VC MAX 85% FVC 86% FEV1 90% FEV/VC MAX 105 % PEF 76% MEF 75 85% MEF 50 99% MEF 25 83% MMEF 75/25 94% DLCO: DLCO 88% Kco 110 % VA_SB 82% TLC_SB 83% VIN_SB 83% FRC_SB 80% ERV_SB 72% RV_SB 87% RV% TLC 98% Salve ho dispnea a riposo. Qualcuno mi dice ho una lieve restrizione polmonare e qualcuno mi dice tutto ok. Sono ex fumatore ho smesso da 10 anni. Ho fatto TAC tutto ok, non riesco a capire perché Fvc è così basso. Cordiali saluti

Risposta del 17 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Occorrerebbe vedere la forma della curva flusso/volume e sapere se gli altri accertamenti sono stati effettuati in cabina pletismografica. In ogni caso direi che non c'è nulla di cui preoccuparsi se la TC è normale. I valori leggermente bassi di alcune misurazioni potrebbero essere legate all'effettuazione dell'esame. La dispnea a riposo senza dispnea da sforzo è un fatto tranquillizzante. Si faccia misurare la saturazione arteriosa.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)
Dott. FRANCESCO SALERNO
Gentile utente, la spirometria è pressoche' nella norma. Se la TC Torace è negativa la dispnea, se è continua e a riposo, non dovrebbe avere una genesi respiratoria. Ha eseguito una visita cardiologica?
Cordiali saluti
Dott. francesco salerno
Medicina Territoriale
Pneumologia Tisiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Triggiano (BA)