Spondilosi?
22 giugno 2021
Spondilosi?
Tags:
14 giugno 2021
Spondilosi?
Oggi ho eseguito una RX della colonna vertebrale. Il responso è stato questo. Che significa? Grazie Quesito diagnostico: OSTEOPENIA IN PZ AFFETTA DA CIRROSI BILIARE PRIMITIVA E IN TERAPIA CON LITIO, RIFERITA LOMBALGIA RX RACHIDE DORSALE E LOMBO-SACRALE Trofismo osseo ridotto dei segmenti anatomici esaminati. Scoliosi sinistro-convessa del rachide dorso-lombare sul piano frontale con fulcro in D12-L1. Spondilosi delle limitanti somatiche contrapposte. Spazi intersomatici dorso-lombari di regolare ampiezza. Presenti le fisiologiche curve di cifosi dorsale e lordosi lombare.

Risposta del 22 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
IL TERMINE SPONDILOSI, CHE LA PREOCCUPA, INDICA UNA SITUAZIONE PARAGONABILE ALL'ARTROSI VERTEBRALE.
E COMETALE VIENE CURATA SE PROVOCA DOLORE.
SALVE
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)