Statine
31 luglio 2015
Statine
Tags:
26 luglio 2015
Statine
ho 62 anni, H 163 Kg 86. In seguito a un controllo ecografico delle carotidi il cardiologo mi ha prescritto l'antiaggregante e le statine sebbene il mio colesterolo fosse nella norma. Dopo 3 mesi dall'assunzione delle statine un controllo ematico evidenzia che il colesterolo totale è sceso a 109, mentre HDL è appena 40. premetto che le mie HDL sono sempre state sui 35-40.
Vorrei sapere se è utile continuare con le statine o se è meglio sospenderle.
la ringrazio per l'informazione.

Risposta del 31 luglio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non posso risponderle se non mi manda il reperto completo dell'ecodoppler. Il cardiologo le ha consigliato la statina come preventivo, perchè il suo HDL è basso e lei è in sovrappeso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)