Steatosi e dolori addominali
14 maggio 2014
Tags:
13 maggio 2014
Salve, ho un importante dolore addominale sotto l'utima costola destra all'altezza del fegato e un ecografia epatica mi ha diagnosticato fegato grasso ma non calcoli biliari. Ho la bilirubina alta e talvolta evacuo feci di color verdastro ma la mia preoccupazione è il dolore addominale fisso al fegato che si protrae anche dietro a livello lombare. Vorrei sapere se c'è un rimedio e cosa succede alla lunga restando in questo stato. Vi ringrazio anticipatamente per il tempo che mi vorrete dedicare.

Risposta del 14 maggio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il suo dolore non proviene dal fegato, né, a quanto pare, dalle vie biliari, non essendoci calcoli. E'molto più probabile che provengano dalla flessura destra del colon. In questo caso dovrebbe ottenere sollievo dall'uso di qualche prodotto antispastico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)