Steatosi epatica
10 settembre 2015
Tags:
06 settembre 2015
Buongiorno. Da ecografia adome completa risulta da anni di avere una steatosi epatica medio elevato. Io sono in sovrappeso e ho affrontato cemioterapia e in seguito terapia ormonale per 5 anni. Da qualche mese sto attenta nel mangiare e bevo molto. Questo mese ho cominciato anche caminare quasi tutti giorni. Sto prendendo anche un farmaco che si chiama Legali. Volevo sapere se la steatosi può sparire. Grazie

Risposta del 10 settembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Una steatosi lieve può regredire, ma non posso esprimere un giudizio sulla sua situazione, senza avere in visione l'ecografia. Non è importante che sparisca: è importante che non peggiori nel tempo, ma con il suo stile di vita è improbabile che lo faccia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)