Steatosi moderata /polipetti colesterina
17 settembre 2018
Tags:
11 settembre 2018
Aiuto!! Giovedi ho fatto un eco addome completo, e mi sono state riscontrate le sopra indicate patologie!. Devo tenerle sotto Controllo? I polipi di colesterina sono da operare? Una steatosi moderata e' curabile? Tutto Il resto era nella Norma. Grazie per la risposta.

Risposta del 17 settembre 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Una lieve strato si epatica non è grave, ma obbliga a essere moderati con gli alcolici. I polipetti di colesterina ( presumo nella cistifellea si possono curare con un farmaco che deve essere prescritto dal suo medico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)