Stimolazione in presenza di cisti ovarica
04 maggio 2006
Tags:
29 aprile 2006
egr. dottore, mi e' stata riscontrata una cisti ovarica di circa 2, 5 cm. tramite ecografia, non tumorale, sviluppatasi nel giro di due mesi. Dovendomi sottoporre a stimolazione ormonale per fivet, a quali rischi potrei andare incontro? cordiali saluti.

Risposta del 04 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa ELISABETTA CHELO
Il termine cisti ovarica è un pò troppo generico per risponderle appropriatamente. Le cisti ovariche possono essere a contenuto liquido (delle bolle d'acqua), oppure possono essere Endometriosi che, cioè contenere sangue, oppure possono essere solide o miste; in alcuni casi poi le cisti producono estrogeni e alterano i risultati delle valutazioni ormonali che si fanno durante una Fivet. Chiarisca con il ginecologo che la ha in cura oppure con il centro di Infertilità che eseguirà la Fivet l'atteggiamento da tenere; saranno loro a dirle se effettivamente la ciste interferisce con il trattamento oppure no.
Un cordiale saluto
Dott. Ssa Elisabetta Chelo
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
FIRENZE (FI)