Stipsi da antidepressivi e ipertensivi

15 dicembre 2014

Stipsi da antidepressivi e ipertensivi




11 dicembre 2014

Stipsi da antidepressivi e ipertensivi

mi chiamo massimo ho 51 anni sono stitico di natura è da quando avevo 30 anni che prendo anidepressivi e ansioliti soffro di sindreme ansioso depressiva ddal mese di agosto mi hanno cambiato antidepressivo e prendo lo zarelis da 150 mg mi ha blovccato l intestino con il mio medico abbiamo fatto un piano di cura per la stipsi con due cucchiai di lattulosio alla sera e ogni 4-5 giorni prendo 3 tavolette di sollievo dell aboca e vado di corpo ma mi fanno venire mal di pancia e un pò di nausea faccio una dieta a base di frutta fibre e molta acqua posso fare qualcosa di alternativo a questo quando posso scerco di farmi una bella camminata

Risposta del 15 dicembre 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non so quali fibre lei assuma. Eventualmente cambi prodotto. Una di quelle che preferisco è lo Psyllium, sempre con molta acqua. Se non è sufficiente, può usare un blando lassativo, come il bisacodile.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube