Stipsi e dolore

21 novembre 2016

Stipsi e dolore




18 novembre 2016

Stipsi e dolore

Buongiorno dottori, vi chiedo gentilmente un aiuto perché non so più che fare. Parto dal presupposto che sono in viaggio in Giappone, perciò le mie possibilità di " rimedio" sono molto limitate. Cinque giorni fa ho avuto un episodio di forte Diarrea dovuto probabilmente a qualcosa che ho mangiato. Ho preso due capsule di Imodium da 2 mg ciascuna (l'unico farmaco che mi sono portata dietro per tali emergenze) e la Diarrea è passata, ma è da quella sera che non vado più di corpo. Da ieri avverto crampi alla pancia, ma niente. Non so che fare. Cerco di mangiare frutta, ma qua gli alimenti con fibre sono scarsi. . . non faccio che mangiare riso, che so non essere la cosa migliore, ma non hanno altro. Il moto non è un problema, camminiamo anche 20 km al giorno. Che posso fare? Quanto posso andare avanti così? Devo preoccuparmi? Non tornerò in Italia prima di altri 10 giorni.

Risposta del 21 novembre 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


La dose eccessiva del farmaco antidiarroico le ha fermato l'intestino. Forse lo stesso farmacista e può consigliare uno dei clismi già confezionati, per sbloccare la situazione ed eventualmente un blando lassativo per riprendere le normali funzioni intestinali.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube