Stipsi e intestino pigro

23 aprile 2008

Stipsi e intestino pigro




20 aprile 2008

Stipsi e intestino pigro

salve. da circa un mese mi sono accorto di aver perso la mia regolarita, in quanto la quantita delle feci e diminuita ma soprattutto perche(da circa 2 settimane)mi capita di non evacuare affatto anche per diversi giorni(nonostante continui a mangiare regolarmente). devo dire che una cosa del genere(e di questa durata) non mi era mai capitata prima. inoltre anche se la mia dieta non e particolarmente ricca di frutta e verdura cerco di variare e non mangiare sempre le stesse cose. Faccio anche attivita fisica 3 volte a settimana. Per questo non riesco a capire le cause di questa "improvvisa" stitichezza. il medico mi ha detto di prendere guttalax e ora solo quando ne prendo 18 o 20 gocce (che mi causano una diarrea non troppo forte) riesco ad evacuare completamente, ovviamente i giorni successivi niente da fare. adesso ho deciso di prenderlo per qualche giorno consecutivo per vedere se la situazione si sblocca ma credo di no. ovviamente non posso prendere tale farmaco per sempre e non so come fare a "risvegliare" il mio intestino. riuscite a spiegare questa situazione? grazie

Risposta del 23 aprile 2008

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Come prima cosa, deve "riempire" di più il suo intestino, cioè aumentare la massa delle feci. Ciò si ottiene con l'aggiunta di fibre alla sua dieta e bevendo di più. Se le feci sono troppo dure, può aggiungere un cucchiaio di olio di paraffina da prendere la sera. Come blando lassativo, personalmente, preferisco li bisacodile a quello che sta prendendo.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa