Stiramento muscolare del dentato anteriore
12 luglio 2021
Tags:
08 luglio 2021
Salve, scrivi in questa sezione in quanto non ne trovo una pertinente al mio problema. Un mese fa dopo l'allenamento ho notato che il muscolo dentato anteriore destro si presentava gonfio. La scoperta del gonfiore è stata casuale e non ho avvertito nulla nel corso dell'allenamento. Ad oggi il dolore, il fastidio alla scapola e il senso di rigidità sono quasi scomparsi, ma il gonfiore è presente e stabile. Ho prenotato una visita ecografica ma i tempi sono lunghi. Posso ricominciare a fare attività? Seguo una dieta di ricomposizione assegnata dal nutrizionista perché sono abbastanza magro e dovrei fare esercizio per ottenere risultati soddisfacenti.

Risposta del 12 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile paziente
SE IL. ALLA SCAPOLA E LA RESPIRAZIONE SONO NORMALI E NON PROVOCANO FASTIDI,
POSSO IPOTIZZARE CHE IL MUSCOLO SIA NORMALMENTE PIù SVILUPPATO RISPETTO AL COMTROATERALE, E QUSTA IPERTROFIA SIA RISULTATA EVIDENTE SOLO DOPO LA COMPARSA DEL DOLORE.
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)