Strane feci

26 giugno 2014

Strane feci




26 giugno 2014

Strane feci

Salve mi chiamo Andrea e ho il Morbo di Crohn. Ho un problema, per via di un estrazione dentaria ho seguito un ciclo di antibiotici (zitromax) per 3 gg. e prima ho fatto frequentemente uso di tachipirina per alleviare il mal di denti. Ma ora mi ritrovo con una strana evacuazione. , acquosa e con tracce di semi bianchi che galleggiano sul water, il tutto insieme a una forte flatulenza. Nel mio regime alimentare sono comprese mandorle a colazione e a meta'pomeriggio. Vorrei sapere se potete dirmi, quale potrebbe essere la causa, e come posso riolvere questo fastidioso problema

Risposta del 26 giugno 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Probabilmente non è nulla di importante, ma credo opportuno eseguire un esame delle feci.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube