Strofia senile
19 maggio 2006
Tags:
16 maggio 2006
da una tac fatta a mia madre (70 anni) per un incidente, trovo scritto---- discreti segni di atrofa senile. . Cosa signifca?devo fargli fare ulteriori controlli? l'esito delle tac l'ho letto solo dopo un anno quando per una vistita ho raccolto tutta la documentazione medica di mia madre (a l'opedale ci avevano detto che dalla tac non risultava nulla e perciò eravamo tranquilli)

Risposta del 19 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
La TAC fatta in occasione del trauma accidentale doveva escludere una patologia inerente al trauma e, non essendo stata riscontrata, l'indagine può definirsi negativa.
All'età di 70 anni segni di atrofia ovvero di assottigliamento dei solchi cerebrali puo' considerarsi abbastanza nella norma, soprattutto se essi vengono definiti "discreti".
Sua mamma come sta? Se sta bene continuate a stare tranquilli.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)