Svenimenti e pillola yaz

06 maggio 2014

Svenimenti e pillola yaz




29 aprile 2014

Svenimenti e pillola yaz

Salve,
Tre mesi fa circa ho interrotto l'assunzione della pillola Yaz dopo più di un anno che la prendevo.
Da allora il giorno prima che mi arrivi il ciclo sto male fino a svenire.
Premetto che solitamente la mia pressione è molto bassa e per me non è anomalo svenire però mi sento davvero male.
Può essere dovuto alla non assunzione delle pillola? In tal caso mi conviene ricominciare a prenderla il prima possibile?
Grazie mille!

Risposta del 06 maggio 2014

Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCA PAGLIA


BUONGIORNO
POSSO ASSICURALE
CHE I SUOI MANCAMENTI
NON SONO DOVUTI
ALLA SOSPENSIONE DELLA YAZ
VADA DAL SUO CURANTE
A FARSI VISITARE
CORDIALI SALUTI
DOTT. PAGLIA

Dott. Ssa Franca Paglia
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)
Risposta del 06 maggio 2014

Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI


la pillola ha una efficacia straordinaria come antidismenorroico e se il dolore è quello che ti porta allo svenimemto ricominciala subito

Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)

Ultime risposte di Salute femminile


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube