Tac
31 luglio 2021
Tac
Tags:
24 luglio 2021
Tac
Ho fatto una tac al torace esito Sclerosidei pleurici, con aspetto pseudonodulare da ambo i lati. Segni di enfisema parasettale ai segmanti apicali dei lobi superiori Vorrei sapere cosa significa grazie

Risposta del 31 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Prima domanda: perchè ha fatto la TAC? "sclerosidei pleurici" non significa nulla ; forse viene descritta una " sclerosi degli apici pleurici" : in questo caso l'ipotesi più probabile è che abbia avuto una pregressa forma tubercolare, dubbio che viene rafforzato dalla presenza di un "aspetto pseudonodulare" nelle stesse sedi. L'enfisema parasettale ai "segmenti" apicali dei lobi superiori potrebbe essere dovuta ai fenomeni di trazione secondaria alle cicatrici post-tubercolari. Faccia un test Quantiferon e successivamente si faccia vedere da uno pneumologo.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)