Tac
15 dicembre 2021
Tac
Tags:
11 dicembre 2021
Tac
Gentile Dottore, gradirei un suo parere su una TAC TORACE che non comprendo e pertanto non sono tranquillo. Questo il referto: Esiti di polmonite interstiziale bilaterale con alterazioni fibrotiche nelle porzioni basali dei lobi inferiori, nelle porzioni periferiche della lingula e dei lobi superiori. Esiti fibro-scerotici apicali a destra. Pervia la trachea e le principali diramazioni bronchiali. Non linfonodi aumentati di volume in sede ilo-mediastinica o ascellare bilateralmente. Cuore nei limiti volumetrici, aorta toracica di calibro regolare. Non versamento pleurico-pericardico. La ringrazio assai.

Risposta del 15 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Sono tutte cicatrici. Ha forse avuto il covid? Se non lo ha avuto sono esiti cicatriziali di fatti infiammatori diffusi ( le cicatrici in alto a dx potrebbero anche essere di pregressa natura tubercolare). Se ha fatto precedenti TC sarebbe molto importante il confronto. Se le manca il fiato recentemente dovrà sentire un pneumologo per effettuare le prove di funzionalità respiratoria.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)