Tac addome con mezzo di contrasto e ipotiroidismo
03 luglio 2013
Tags:
Con riferimento al quesito di ieri avente il medesimo oggetto, vorrei rettificare che la tac con mdc non é addominale ma toracica.
Grazie

Risposta del 03 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Per la guarigione clinica di una polmonite sono necessari circa 15 giorni, mentre per la risoluzione radiologica possono trascorrerne anche 40 e più. La necessità di procedere con la TAC dipende da come si presenta l'immagine sul radiogramma standard, certamente la negatività della broncoscopia è tranquillizzante. Perciò è indispensabile mettere in conto tutti questi fattori prima di procedere con una TAC con mezzo di contrasto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)